Дорожный дозор

ЮПИД положение отряда Дорожный дозор.docx (скачать)

Проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороге возникла одновременно с появлением первого автомобиля. Скорость движения и плотность транспортных потоков стремительно возрастает. Поэтому обеспечение безопасности движения стало актуальным государственным вопросом.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Ребенок 3–5 лет (а часто старше) не может осознать опасности. Он не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может нанести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него вязаны приятные впечатления. Ничто так не влечет малыша, как автомобиль – будь то игрушечный или настоящий. Дети считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Избежать такого опасного поведения можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. Обучая безопасному поведению на дороге, необходимо внушать, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Еще до того, как они пойдут в школу, дети должны уметь ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу. Для достижения желаемых результатов необходимо обучать дошкольников ПДД не только в учебное время, но и во всех видах детской деятельности (творческих играх, изобразительной деятельности, на интегрированных занятиях, прогулках, утренней гимнастике).Хочу такой сайт

Приняв всё это во внимание, педагогическим коллективом МБОУ СОШ № 8 структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»  создан отряд юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) Хочу такой сайт

В отряд юных инспекторов движения набирались дети из числа детей старшей группы.  В отряд вошли 14 воспитанников, из их числа выбран командир отряда. Место реализации проекта «Детский сад «Солнышко».  Намечены цели и задачи, ожидаемые результаты, составлен план взаимодействия с сотрудниками ОГИБДД города Лесной.

Совместно с детьми придуманы и выбраны: отличительные значки, девиз, изготовлены удостоверения.

29.08.2022

Дорожный дозор не дремлет!

30 июня юные помощники инспектора дорожного движения из отряда "Дорожный дозор" совместно с родителями, педагогами и, конечно же, сотрудниками ОГИБДД г.Лесной провели акцию "Детско-родительский патруль".