Всероссийская Олимпиада школьников

Всю интересующую вас информацию (приказы, графики, рекомендации) по проведению Всероссийской олимпиаде школьников в ГО "Город Лесной" вы можете найти на сайте УО https://www.edu-lesnoy.ru/category/imc/talanty/olimpiady/vserossijskaya-olimpiada-shkolnikov/

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Подробная информация на сайте: https://vserosolimp.edsoo.ru/

Всероссийская Олимпиада школьников проводится ежегодно в течение всего учебного года – с сентября по май в несколько этапов состязания:

1. Школьный (сентябрь - октябрь),
  2. Муниципальный (ноябрь – декабрь),
  3. Региональный (январь – февраль),
  4. Заключительный (март – апрель).

Цель олимпиады: выявить и развить у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, отбор лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в соответствии сХочу такой сайт

Порядок проведения Всероссийской Олимпиады (Приказ Министерства просвещения РФ от 27.11.2020 № 678 “Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников”).pdf (скачать) (посмотреть)

Школьный этап

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников – первый, самый массовый из этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нём принимают участие более 6 млн. человек. Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для 5-11 классов (по русскому языку и математике – для 4-11 классов).

Участниками школьного этапа могут стать обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Фонд «Золотое сечение» – региональный оператор Всероссийской олимпиады школьников.

Школьный этап по предметам

– Предметы: английский язык, география, искусство (МХК), история, литература, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физическая культура, французский язык, экология, экономика – на платформе Регионального центра обработки информации и оценки качества образования ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования».

– Предметы: математика, информатика, химия, биология, астрономия, физика – на платформе Образовательного центра «Сириус»

Проведение школьного этапа организовывается на базе общеобразовательных организаций по месту получения образования школьников.
Самые талантливые и подготовленные школьники примут участие в муниципальном, региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников, станут членами «олимпийских сборных».

Муниципальный этап

Следующий этап – муниципальный – будет проводиться для обучающихся VII-XI классов, набравших необходимое количество  баллов по результатам участия в школьном этапе. В нём также смогут принять участие победители и призёры муниципального этапа олимпиады прошлого учебного года, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях города.

Региональный этап

------------------------------------------------------------------------

В 2021/22 учебном году институт развития образования проводил Школу подготовки педагогов к школьному и муниципальному этапам всероссийской олимпиады школьников с целью организационно-методического сопровождения олимпиады, координации проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области.

Формат проведения мероприятия – дистанционный.

14 сентября в Лесном стартует школьной этап всероссийской олимпиады школьников.